Мир звуков – это совершенно особый мир. Так уж получилось, что человек может воспринимать весьма ограниченный диапазон звуковых волн, зато его вполне хватает, чтобы получать наслаждение от музыки. И поскольку в современном мире мы чаще всего слушаем музыкальные произведения в записи, хочется, чтобы они звучали идеально. А для этого есть все возможности, было бы желание и финансы оборудовать соответствующую студию.

Домашняя студия звукозаписи

Любой человек, который имеет базовое музыкальное образование и какой-то опыт музыкальной деятельности, может попробовать заняться записыванием звука. Не существует звукорежиссера, который работал бы на студии, не зная музыкальных основ. Если же плюс к этому имеется соответствующее инженерное образование, есть шанс стать неплохим специалистом.

Но чтобы стать профи однажды необходимо с чего-то начать. Даже если это будет маленькая домашняя студия для записи собственных композиций, со временем и опытом это дело может перерасти в прибыльный бизнес.

Прежде чем приступить к организации студии подумайте надо вопросами, которые помогут определиться также и с финансовыми перспективами:


  • Что именно вы собираетесь записывать в своей студии?

  • Есть ли у вас возможность выделить и оборудовать под студию отдельную комнату?

  • Не будут ли против некоторого шума соседи? А если будут, возможно, придется довести звукоизоляцию до совершенства.

После этого подберите материалы на соответствующую тематику в интернете и постарайтесь найти реального консультанта, который сможет помочь хотя бы советом.

Выбираем оборудование

Чтобы производить аудиозаписи вам понадобится минимальный аппаратный набор. Без любого из этих устройств вы работать не сможете.

1.Компьютер или ноутбук. Главное, чтобы его технические характеристики были достаточными – процессор не менее 2 ГГц, оперативка не меньше 512 и достаточно большой жесткий диск.

2.Микрофон. Динамический вариант не подойдет. Потребуется хороший конденсаторный микрофон – классический студийный или упрощенный USB вариант.

3.Микрофонный предусилитель. Специальное устройство, которое поднимает уровень микрофонного сигнала до линейного. Можно использовать микшерный пульт.

4.Звуковая карта – предназначена для перевода аналогового сигнала в цифровой. Самый лучший вариант – внешнее USB устройство. Некоторые из них комплектуются микрофонным предусилителем.

5.Наушники – комфортные и хорошо изолирующие звук.

6. MIDI клавиатура или синтезатор – при необходимости.

7. Комбики и процессоры для записи гитар – при необходимости.

8. Программное обеспечение для работы со звукозаписями.

Профессиональная студия звукозаписи

Это совершенно другой уровень не только по аппаратному обеспечению, но и концептуальному подходу. Конечно, профессиональные студии бывают разных уровней. Есть так называемые полупрофессиональные студии, которые больше подходят для радиотрансляций и дикторских записей – например, аудиокниг или лекций.

В профессиональной студии главный акцент делается на максимальной звукоизоляции помещения. Или даже помещений, поскольку крупные студии выделяют отдельные помещения для записи вокала, инструменталки, сведения, аранжировки и т. д. и все они хорошо звукоизолированы не только от внешнего мира, но и друг от друга. Во избежание простоев все процессы должны идти одновременно, особенно если есть очередь из заказчиков.

Самый важный этап – закупка необходимого оборудования. А его потребуется немало. Кроме того, многие музыкальные студии имеют свой набор музыкальных инструментов. Во всяком случае, ударная установка должна быть точно.

Аппаратура для записи:

Аппаратура для обработки звука:

Кроме вышеперечисленного, потребуются компьютеры, наушники, стойки, сигнальные процессоры, радиосистемы и студийный монитор. Плюс необходимо приобрести и установить профессиональное лицензионное ПО.

Теперь очень важно чтобы профессиональное оборудование было правильно скоммутировано в единое целое и позволило получить качественный сигнал, который впоследствии будет использоваться для дальнейшей обработки. И все это будет зависеть от специалистов, которые будут работать в студии.

Кто работает в студии звукозаписи

Самый главный человек в студии – это звукорежиссер. Маленькая полупрофессиональная студия может ограничиться этой должностью. Обычно такие люди сами ведут свой небольшой частный бизнес и редко берут себе помощников.

На крупной студии аналогичным по значимости специалистом считается музыкальный продюсер. Именно он находит заказчиков и занимается их продвижением. Музыкальные продюсеры часто сами являются владельцами крупных студий и имеют непосредственное влияние на выбор тех, кого записывают, а также участвуют в создании материала, подсказывая наиболее правильные, то есть коммерческие нюансы, поскольку от этого зависят не только текущие, но и возможные будущие прибыли студии звукозаписи.

Следующий очень важный человек в студии – это аранжировщик. Он должен не просто быть музыкально образован, но иметь некоторый опыт исполнения и даже написания музыкальных композиций. Это самая креативная профессия, поскольку именно аранжировщик создает концепцию произведения и доводит его звучание до совершенства.

Наконец, никакая крупная студия не могла бы работать без персонала, отвечающего за безупречную работу аппаратуры – инженеров итехников. Их количество может варьироваться в зависимости от объема работ.

Как видно, есть к чему стремиться, так что дерзайте.