Прошли те времена, когда лучшие музыкальные произведения творились при свечах. Теперь свои способности может проявить каждый человек при дневном и электрическом освещении, используя лучшую технику. Для этого даже не нужно иметь профессиональное образование. Самое главное – обладать нестандартным мышлением и желанием творить.

Чтобы стать композитором, достаточно скачать программу для создания электронной музыки. Расширенный поиск в интернете позволяет выявить ряд бесплатных разработок, обладающих указанными функциями. Самые популярные из них:


  • FL Studio;

  • Cubase;

  • ProToolsHD.

Авторы приложений стараются адаптировать их под пользователей, сделать более удобными и функциональными, поэтому программы обновляются каждый месяц. FL Studio пользуются лишь новички музыкальной индустрии. Она помогает оттачивать искусство построения мелодии. Но общую картину немного портит движок. Он слышен во время проигрывания произведения, и избавиться от «фона» крайне сложно. Такие мелодии лучше не выставлять на всеобщее обозрение, а считать их обучающим пособием.

ProToolsHD воспроизводит новую композицию в режиме реального времени, поэтому такая программа больше подходит для профессионалов своего дела. Она нуждается в специальной плате с ядром. Установив необходимую систему, можно работать с полифоническими мелодиями, которые сплетаются в музыкальный рисунок.

Для освоения данного ресурса понадобится некоторый промежуток времени, поэтому следует сразу определиться, в каком стиле будет создаваться музыка. В любом случае вам понадобится набор различных vst-плагинов. Это разработки, имитирующие звучание музыкальных инструментов. Они с легкостью воспроизведут звуки валторны, фортепиано, гитары, скрипки и др. Также программисты изображают и более редкие музыкальные механизмы: арфу, фагот, флейту-пикало и др. Звуки могут быть низкими или высокими. Что интересно, ученые доказали, что первые намного благоприятнее влияют на слух. Поэтому при создании нотного стана не увлекайтесь высокими тонами.

Иногда требуются дополнительные плагины, записанные в лучших звуковых студиях мира и страны. Их придется купить у производителя. Не надейтесь на пиратские копии, так как они способны надолго вывести систему и строя.

В глобальной сети можно найти обучающий курс для начинающих композиторов. Они находятся в открытом доступе на сайте «Ютуб» и др. Там специалисты пошагово обучают новичков, передавая им общие и специфические знания.

Они говорят, что для начала следует определить тональность, в которой будет работать композитор. Минорные обычно помогают создать грустное настроение для романтических баллад и серенад. А вот мажорные способствуют улучшению настроения. В этих тональностях делают радостные, жизнеутверждающие синглы.

Медитативные мелодии зачастую имеют множество реприз. Одинаковые напевы помогают человеку расслабиться, погрузиться в свой внутренний мир. Профессионалы во время работы советуют экономить ресурсы системы, в частности, прибегать к эффектам Send. Эта функция позволяет охватить сразу несколько дорожек. Их можно удобно группировать и обрабатывать. Send облегчает работу с ревербераторами, которые называют «тяжелыми». А вот freeze, напротив, способствует освобождению процессора от лишних дорожек. Функция превращает их в сэмпл. Не переусердствуйте с количеством переплетающихся мелодий, так как музыкальное звучание может превратиться в хаос.

Не пишите без определенного настроя. Пытайтесь искать необычные подходы. В современной музыке не действуют правила, придуманные во времена Моцарта. Сейчас автор волен действовать, руководствуясь собственным внутренним чутьем. Тем не менее, важно не перейти грань между гением и сумасшедшим.

В ожидании вдохновения следует закрыть все другие программы, которые занимают оперативную память. Есть еще довольно важные нюансы, соблюдение которых обеспечит успех на всех этапах работы. Каждый инструмент зачастую требует личного имени в системе (микшере). К примеру, фортепиано располагается под цифрой 1, флейта – 2, скрипка – 3 (далее по аналогии). Присвоение номеров – ответственное занятие. Оно позволит мастеру в дальнейшем не запутаться в звуковом ряде. Особенно риски высоки во время сведения и процесса мастеринга. Кроме того, нумерация позволит сэкономить время, потраченное на переборы под названием «пальцем в небо».

Новички начинают составлять композицию с так называемой «ритмгруппы». В нее входит гитара и ряд ударных. Ритм любой песни или мелодии – основа. Поэтому следует учиться его чувствовать. Обычно ритм имеет ярко выраженную тенденцию. Он меняется, если это оправданно задумкой. Но это происходит крайне редко. Ритм помогает слушателю почувствовать характер музыкального творения. Чем легче его уловить, тем больше вероятность того, что композиция придется по душе большому количеству человек.

Не стесняйтесь экспериментировать, даже если это ведет к ошибкам. Нет лучшего учителя, нежели опыт. Современные софты не ограничивают композиторов практически ни в чем.