Все начинающие гитаристы наверняка задаются вопросом: сколько понадобится времени, чтобы научиться играть на гитаре, как (далее следует какое-нибудь знаменитое имя музыканта, вдохновившего на решение взять в руки гитару и сделать первые аккорды)? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Потому что здесь влияет очень многое: возраст, стремление, способности, хороший преподаватель, и, конечно же, время, отводимое на ежедневные занятия.

Поскольку гитаристов на свете существует немало, но профессионалами становятся лишь единицы, можно сделать вывод, что запросы на конечный результат у всех могут быть разными. Собственно первоначальные запросы могут существенно отличаться от итогового результата, ведь с течением времени могут измениться обстоятельства, отношение к занятиям, и возникнуть много мелких и крупных, влияющих на ход событий, факторов.

В среде профессионалов есть негласное правило «десяти тысяч часов». Согласно этому правилу, чтобы освоить любое дело, в том числе игру на музыкальном инструменте, на профессиональном уровне требуется 10 000 часов тренировок – в среднем по 3 часа в день в течение 10 лет. Конечно, много будет зависеть от интенсивности занятий и качественного подхода.

Все это написано вовсе не затем, чтобы отбить охоту и снизить энтузиазм. А только с целью составить объективное впечатление о том, как происходит процесс, и к чему следует готовиться. Опытные гитаристы определяют 4 уровня игры на гитаре, которые будут интересны всем, кто хочет определить свою цель в освоении мастерства игры.

Четыре уровня игры

Вы можете сразу определиться с тем уровнем, на который будете ориентироваться для достижения желаемой цели. Впрочем, никто не запрещает продвигаться дальше, ведь аппетит может прийти «во время еды».

1 уровень

Достаточный для аккомпанемента в кругу друзей. Речь не о так называемых трех аккордах. Это уровень освоения достаточно качественной игры, которая будет приятна на слух и позволит самостоятельно подбирать аккорды к песням и исполнять простенькие упражнения и пьески. Чтобы выйти на этот уровень достаточно 500 часов тренировок с постепенно увеличивающейся нагрузкой – от 30 минут в день в течение первого месяца до 1,5 часов с 4-го и до конца года обучения. То есть через год вы достигнете данного уровня при условии регулярности занятий.

2 уровень

Для тех, кто решил стать продвинутым гитаристом. То есть осваивается аккомпанемент различных видов сложности плюс серьезные пьесы, рифы и т.п. Постепенно «подтягивается» теория. Ориентируйтесь на еще 1500 часов занятий. При ежедневных тренировках в течение 2 часов после прохождения 1 уровня, вам понадобится еще около двух лет. На данном этапе при желании вы вполне можете попробовать свои силы в музыкальном самодеятельном коллективе в качестве аккомпаниатора, не снижая темпа самостоятельных занятий. Это будет хорошим стимулом к развитию и даст опыт сценических выступлений.

3 уровень

Это средний уровень, на котором музыкант овладел теоретическими знаниями и всеми техниками и приемами игры, но остается необходимость доведения их до совершенства. Добавляем еще 2000 часов – итого необходимо 4000. Занимайтесь 3 часа в день, и общий итог составит 5 лет нарастающей интенсивности обучения. На этом этапе гитара вам практически родная, и вы сочиняете собственную музыку во сне, периодически вскакивая по ночам и записывая ноты в тетрадь (шутка, но все может быть).

4 уровень

Заветный уровень профи. Вам больше нечего учить, все время уходит на совершенствование техники. Если занятия в это время будут занимать 5 часов в день, вы достигнете 10 тысяч часов немногим более чем за 8 лет. Если все это время будете продолжать играть в группе, скорее всего, это будет уже ваша собственная группа, в которой вы займете место лидера и вдохновителя.

Удовольствие или тяжкий труд?

Может сложиться впечатление, что вам придется трудиться до полного изнеможения. Если вы изначально так относитесь к игре на гитаре, то зачем так себя мучить? Ведь играть на музыкальном инструменте это не то же самое, что стучать молотом по наковальне, хотя в своем роде это тоже искусство, требующее профессионализма.

Просто все то, что кажется таким легким, когда смотришь на выступление любимого гитариста, является результатом долгих тренировок. Но и без любви к музыке с подключением струн собственной души никак не обойтись.

Любимое дело не бывает в тягость, даже если необходимо трудиться. Хотя не все музыканты идут одинаковыми путями. Например, знаменитый мастер фламенко Пако де Лусия с 5 лет занимался под строгим контролем своего отца в течение 12 часов в день. Какое-то время он даже не ходил в школу, поскольку его отец был одержим желанием сделать из сына успешного гитариста. И весь мир убедился в том, что именно так и случилось. Но если бы гитарист с детства испытывал к таким спартанским тренировкам отвращение, то никогда не стал мировой знаменитостью, а, значит, это действительно было его призванием. Так что определяйте свою цель, запасайтесь терпением и упорством, и получайте заслуженное наслаждение результатами.