Для любого гитариста, исполняющего музыкальную композицию, важным является удобство и комфорт такого процесса. Обеспечить подобные условия может ремень для музыкального инструмента. Такой аксессуар является важной составляющий и требует правильного выбора.

Кожаные ремни для гитары

От надежности, строения, используемого материала и размера ремня зависит не только удобство гитариста, но и уровень исполнения. Наиболее качественным сырьем для производства поддерживающих изделий считается натуральная кожа. Объясняется популярность ее применения следующими свойствами:


  • прочность;

  • долговечность;

  • устойчивость к деформациям;

  • мягкость.

Поскольку гитара  при использовании постоянно раскачивается, то необходимы твердые и надежные ремни. Именно кожаные аксессуары смогут прослужить длительное время. Любая деформация, в том числе и растягивание, сводятся к минимуму. Благодаря надежному материалу изготовления такие элементы смогут выдерживать гитару с весом выше стандартного для акустических инструментов. Кожа обеспечивает отсутствие быстрого изнашивания в местах крепления к корпусу предмета, что исключает обрывы и повреждение музыкального инструмента. Мягкость материала позволит избежать возможного натирания при касании. К тому же другие синтетические варианты способны стать причиной возникновения аллергической реакции, чего можно избежать при использовании кожаных лямок.

Крепление ремня для гитары

Гитарные кожаные ремни могут отличаться по внешнему виду и по длине, но все они имеют концы в форме закругленных треугольников. На каждой такой пряжке может быть расположен крючок либо отверстие с небольшим надрезом. Исполнение крепления зависит от того, будет это классическая акустическая гитара либо же вестерн, джамбо. Можно выделить 3 вида изделий в зависимости от вида крепежной части:


  • отверстия находятся на каждой пряжке;

  • на одном конце − отверстие, на втором − крючок;

  • с каждой стороны ремня по крючку.

Первый вид считается наиболее распространенным. Благодаря подобной конструкции все элементы удобно и оперативно прикрепляются. Для этого на самом корпусе инструмента имеется специальный вкрученный держатель (стреп пин). На него через отверстие и насаживается пряжка. На ремень можно установить пластмассовый или металлический специальный замок− стреплок. Он обеспечит более надежную фиксацию на корпусе и позволит не беспокоиться о том, что предмет выскользнет из рук. Зачастую одна сторона ремня крепится к держателю на корпусе, а вторая (со стороны грифа) привязывается тесемкой или шнурком.

Размеры гитарных ремней

Кожаные изделия (как наиболее надежные аксессуары) в продаже имеются двух видов:


  • с регулятором длины;

  • фиксированного размера.

Наиболее приемлемым является первый тип. Возможность самостоятельно устанавливать длину позволит без особых затруднений обеспечить удобство и универсальность использования. С таким вариантом можно будет свободно играть сидя, стоя и в движении. Ремень должен оснащаться простой и легкой регулируемой частью.

Для оперативности выбора и лучшей ориентации в имеющемся ассортименте следует сказать, что существуют стандарты по длине таких аксессуаров. Для них длина варьируется от 112,5 до 137,5 см. Подобные параметры подойдут для музыкальных инструментов гитаристов с ростом до 185 см. У кого же рост превышает указанную цифру, можно приобретать продукцию от производителей, которые выпускают товары удлиненной версии.

Что касается ширины изделий, то она представлена диапазоном от 5 до 10 см. Наиболее распространена серия предложений шириной в 4 дюйма (10 см). Данный показатель способствует увеличению удобства эксплуатации, поскольку широкие ремни уменьшают площадь давления на плечи гитариста. Обычно спустя 2-3 месяца использования выбранного варианта становится понятно, правильно ли осуществлена покупка, нужен ли аксессуар шире или уже.

Виды гитарных ремней

Кроме стандартных, существуют ремни со специальными накладками на шею и плечо. Подобные изделия способствуют большему комфорту использования, поскольку такой предмет переносит вес гитары именно на плечо музыканта.

Также выпускаются кожаные изделия с перфорацией. Вентилируемые модели станут незаменимы при активной игре, препятствуя потению спины.

По внешнему виду данная продукция может резко отличаться друг от друга. Производителями предлагаются товары из отбеленной, состаренной и обычной кожи, разных цветов и фактуры. Разнообразны и наносимые рисунки, тиснения, прессованные изображения. Такие аксессуары подчеркивают индивидуальность каждого гитариста и создают уникальный образ. Можно увидеть и эксклюзивные вещи, украшенные камнями, шипами и прочими деталями.

Какой бы кожаный ремень ни был выбран, он должен быть удобным для человека и надежным для инструмента. Элемент, наличие которого практически не замечается и не мешает осуществлению легкого, приятного и зачастую подвижного исполнения композиции, можно назвать идеальным.