Да воспою избранников судьбы
Потомков славных Луза , чьи походы
Повергли  в изумление народы……..

Ранним июльским  утром 1497 года, на залитом  лучами восходящего солнца бегегу лиссабонской гавани было необычно людно . В такой час здесь можно было застать  закупщиков рыбы у местных рыбаков да запоздавших посетителей  портовых трактиров. Но сегодня картина пестрела всеми цветами одежд горожан всех мастей. От ярких юбок молодых горожанок до строгих мундиров военных.

Взгляды всех  Лиссабонцев до единого были устремлены на мачты четырех шхун готовящихся к отплытию.. Вот пробили склянки на  корабле с названием «Sant Gabriel» над кормовой надстройкой и на палубах началось движение.. До ушей впереди стоящих зрителей донеслись команды 37 летнего капитана ,  треск обрубаемых швартовых канатов и над набережной  зазвучала музыка…… Это местный музыкант и его гитара провожали в дальнее и опасное путешествие опытного моряка Васко Да Гаму….. 

Культ гитарной музыки перешедший в свое время из Испании не обошел и эту страну. Что мы знаем о португальских гитарах ? Наверное только то, что на них аккомпанируют певцам поющим знаменитое португальское фаду. Поэтому жители и гости Лиссабона любят вечерами  сесть за столик  на веранде и смотря на плещущиеся в бокале рубиновые волны  портвейна насладиться звуками португальской гитары…..

Португалия  она из самых недорогих стран Европы поэтому все португальское доступно покупателю..

Гитары «Vasco»  отличаются мудро продуманной конструкцией корпуса, приятным тонким звуком и доступной ценой. «Vasco» подходит для занятий по обучению, домашнего музицирования и игры в  небольшой компании.