Концерты, как известно, проводят не только звезды шоу-бизнеса. Есть еще начинающие или не столь популярные музыкальные коллективы, а также те, кто зарабатывают путем сдачи в аренду своей аппаратуры для гастролирующих артистов. Некоторые коллективы предпочитают иметь свой набор концертной аппаратуры и звукооператора, который знает весь репертуар и может настроить звук в любом концерном зале. Начинающим музыкальным коллективам и просто интересующимся будет интересно узнать, из чего состоит и каким образом применяется концертное оборудование для выступлений.

Звуковое концертное оборудование


Перед тем как приобретать и устанавливать стационарное звуковое оборудование для любого концертного зала – клуба, дворца культуры или театра, необходимо серьезно проконсультироваться со специалистами по озвучиванию помещений. Потребуются специальные расчеты, проведение некоторых усовершенствований отделки помещения, и лишь затем будет составлен список аппаратуры требуемой мощности, рекомендуемый к приобретению.
Для гастролирования по клубам, дворцам культуры или частным заказчикам потребуется приобрести для начала хотя бы минимальный комплект – в таком случае активные акустические комплекты с сабвуферами Beta Three US800 или RMX1812A смогут стать отличным мобильным разъездным вариантом. Его будет вполне достаточно для озвучивания свадеб, небольших концертных помещений или клубных залов.

Более серьезный подход предполагает сборку полноценных комплектов, состоящих их акустических систем, сабвуферов, усилителей и микшеров – специальных пультов управления звучанием акустических систем. Стационарные микшерные пульты могут содержать до 32 каналов, зато небольшие – до 8-ми каналов, как микшерный пульт PMX2430 можно легко переносить и перевозить с места на место, обеспечивая качественное управление звуком.

Если вы собираетесь использовать пассивную акустику, не забудьте о приобретении двухканального усилителя DUS AD-2400 или четырехканального DUS AD-6800. Пользующиеся возрастающей популярностью профессиональные активные акустические системы RXA08P200 от BLG и LUMIAUDIO U-12a в сочетании с активными сабвуферами будут стоить немного дороже, но зато дадут более качественный звук и не потребуют дополнительного усиления звука.

Радиосистемы

Не забудьте о приобретении необходимого количества профессиональных радиомикрофонов – ведь времена, когда шнур волочился за солистом по сцене, почти ушли в прошлое. Профессиональные микрофоны ICM станут надежным дополнением к качественной звуковой аппаратуре. А для удобства их фиксации можно и нужно приобрести несколько специальных стоек.

Световое оформление выступления

Современное выступление невозможно представить без надлежащего светового оформления. Именно световые эффекты в сочетании с качественным звучанием превращают выступление в настоящее шоу, вызывающее наиболее сильные эмоции у зрителей.

Степень «крутизны» световых эффектов зависит исключительно от ваших пожеланий в сочетании с бюджетом. Впрочем, можно начать с малого, и по мере роста доходов закупать новое оборудование – все лучше и современнее. С возрастанием световой нагрузки придется взять на работу лайтмастера – специалиста по созданию световых эффектов. Он будет «сочинять» и исполнять свето- и цветомузыку в соответствии с музыкальными ритмами концертного действа.

На первых порах вам потребуются приборы заливного света для освещения площадки с артистами. Это может быть заливной прожектор Liteshot-LED или LITE PAR 7T от EK- lighting плюс прибор заливающего света на высокомощных светодиодах Vpower 91.

Но для того чтобы создать по-настоящему яркое шоу, вам потребуются динамические приборы, чутко реагирующие на звучание музыки. Цены и возможности находятся в достаточно широком диапазоне. Так световой прибор PixMoon имеет три линзы и индивидуальное управление красными, зелеными, синими и белыми светодиодами внутри каждой группы. А LiteStorm RGBAW от производителя EK- lighting имеет 48 линз, дающих сотни пучков лучей.

Когда сумеете позволить себе приобрести интеллектуальные системы освещения типа «вращающиеся головы» и «сканирующие зеркала», считайте что достигли высшей ступени пьедестала светоэффектов и, возможно, вам пора задуматься о более масштабных концертных площадках.

Специальные эффекты

Без специальных дополнительных эффектов ваши световые манипуляции будут смотреться недостаточно эффективно. Можете сравнить эффект от сканирующего луча в обычной темноте и затем проверить то же действие при выпущенном дыме. Разница колоссальная. Поэтому приобретите специальную дым-машину – например, JL-1200 от SINTEZ fog mashine или генератор тумана. Генератор мыльных пузырей больше подходит для дискотеки, но если вы даже просто занимаетесь музыкальным сопровождением свадебных мероприятий, гости будут в таком восторге от радужных шариков (ведь все люди в душе так и остаются детьми), что хозяин непременно выдаст хорошую прибавку к гонорару.