На сегодняшний день как шоу-бизнес, так и развлекательная индустрия широко используют различные генераторы спецэффектов. Это устройства, позволяющие создавать природные и искусственные эффекты. Снегомашины или генераторы снега производят и разбрасывают сухие и легкие частицы, которые впоследствии легко тают смываются. Применяются данные устройства чаще всего на дискотеках, для того, чтобы «заснежить» танцующих. Кроме того, снегогенераторы с успехом используются в различных сценических постановках для придания реалистичности сюжету. И, конечно, искусственный снег является неотъемлемым атрибутом новогодних представлений. С его помощью удается создать метель и эффект настоящей зимней сказки в любое время года и в любом помещении. Кроме того, существуют снегогенераторы, предназначенные для использования на улице, они отличаются большими размерами и, соответственно, более высоким уровнем мощности. Их возможности позволяют устроить, казалось бы, совершенно невозможное – самый настоящий снегопад обычным летним днем!  Для первых генераторов снега был характерен один большой недостаток – сильный шум в процессе работы. Однако современные разработчики смогли устранить эту проблему. Поэтому теперь данные устройства можно использовать в любом помещении или на открытом пространстве с нужной вам целью.

Принцип действия данного устройства достаточно прост и эффективен, по сути, он очень близок к другому популярному генератору спецэффектов – пеномашине. Снегомашина сначала вспенивает специальную мыльную жидкость, а затем разбрасывает пушистые снежные хлопья. Разница между ними лишь в том, что снегогенератор оснащен вентилятором достаточно высокой мощности. Современные снегомашины позволяют не только получать необходимые эффекты, но в то же время и полностью контролировать их, осуществляя управление интенсивностью выброса и даже величиной снежинок. При этом регулировать настройки можно не только на самом приборе, но и с помощью пульта дистанционного управления.

Для помещений, которые имеют высоту потолков до четырех метров, используются снегомашины-миксеры. Данные устройства способны без дополнительной «дозарядки» специальным сухим наполнителем порядка двадцати минут генерировать полиэтиленовый снег. С помощью такой техники можно получить не только завораживающе кружащиеся снежинки. Вы можете добиться эффекта нарастания огромных снежных сугробов.

С целью усиления эффекта снегопада зачастую применяют специальную подсветку, а также генератор ветра, с успехом позволяющий разбрасывать снег в радиусе до сорока метров. Для этих же целей используется эмульсия, которая превращаясь в снежинки, светится в лучах ультрафиолета. Этот вариант актуален в первую очередь для дискотек и ночных заведений.

Данные устройства для генерирования снега, выпускаемые различными компаниями, отличаются своей производительностью. Снегопад для корпоративной вечеринки или небольшого банкета прекрасно сможет обеспечить и небольшая снегомашина. Профессиональное оборудование для сцены, в свою очередь, обладает гораздо большей мощностью и имеет более широкий набор функций. Область применения генераторов снега не ограничивается их использованием в театральных постановках, а также на вечеринках. Снегомашины, благодаря очень правдоподобной имитации снега, широко востребованы в сфере киноиндустрии, на съемках музыкальных клипов и рекламных роликов, для различных деловых презентаций, корпоративных мероприятий, концертов и т. д. Так можно устроить поистине незабываемый праздник.