Композитор, аранжировщик, гитарист, актер, режиссер, сценарист, политический и общественный деятель, оставивший глубокий отпечаток в мировой музыкальной культуре, Фрэнк Заппа за 33 года своей музыкальной карьеры выпустил 60 альбомов. Но и после его безвременной кончины в 1993 году его музыкальное наследие дополняется и переиздается ежегодно, а уходящий год стал рекордным по выпуску альбомов яркого 3композитора и экспериментатора.

Детство и начало карьеры

Фрэнк Винсент Заппа родился в Балтиморе в 1940 году. В его роду было намешано столько кровей – арабская, греческая, французская, итальянская, что его внешность сама по себе уже являлась вызовом любым стандартам. Высокий худощавый жгучий брюнет с большим носом – чем не идол рок-сцены? Кстати, с носом ему пришлось в детстве намучиться. Постоянные синуситы, а также отиты и астма – следствия расположенных неподалеку от дома арсеналов с ипритом. А лечили синуситы в то время, не поверите – радием, ведь никто не знал степени опасности радиации. Из-за его слабого здоровья семья решилась на переезд, но прошло немало времени, пока она окончательно обосновалась в Сан-Диего.

Несмотря на болезни, а, возможно, отчасти благодаря им, Фрэнк обладал очень тонким слухом и обожал разные звуки. Ему нравился ритм, который он улавливал во всевозможных шумах. Поэтому его первым инструментом стала ударная установка. А подарок родителей – фонограф позволил увлечься коллекционированием грампластинок, и эта коллекция являлась особой гордостью музыканта на протяжении всей жизни. Он очень любил классику, особенно ту, которая касалась авангардистских направлений. Его любимый композитор Эдгар Варез – пионер электронной и конкретной музыки (с использованием шумовых эффектов) оказал заметное влияние на все последующее творчество самого Заппы.

Электрогитара все больше притягивала внимание юного ударника из школьной музыкальной группы, и в 1957 году он перешел на новый для себя инструмент. Его виртуозная и своеобразная манера исполнения в итоге стала причиной того, что в 2011 году журнал Роллинг Стоун поместил его на 22 место среди сотни величайших гитаристов всех времен. Но больше всего Фрэнку нравилось создавать аранжировки и расписывать оркестровые партии, чем он активно занимался в последних классах школы. И, хотя отец настаивал на колледже, он смог там отучиться только месяц, после чего покинул заведение, порадовав тем самым преподавателей, утомившихся от его выходок. Впереди были бурные и музыкальные шестидесятые, группа The Mothers of Invention, легкомысленный первый брак и музыка, очень много музыки, которая стала смыслом жизни и творчества.

Музыкальный стиль Фрэнка Заппы

Говорят, что у музыкальных критиков при одном только имени Фрэнк Заппа начинается тихая истерика. На самом деле его музыка была отражением внутреннего восприятия внешнего мира. А восприятие это было настолько своеобразным, что одного музыкального стиля и даже двух было мало. Поэтому Заппа смешивал все – кантри, классику, регги, рок-н-ролл, ритм-н-блюз, джаз, и приправлял эту смесь изрядным количеством всевозможной перкуссии и шумовых эффектов. Полученная смесь, однако, оказывалась очень неплохой на вкус, и приводила в восторг его почитателей. Непредсказуемость и экстраординарность – отличительные черты музыки Заппы. Весь этот поток закручивался вокруг бунтарского стержня непримиримости к фальши и глупости, которые царили в обществе. Да, Заппа тонко чувствовал не только звуки, но и все, что происходило вокруг и в мире. Будучи живым преобразователем этой энергии, он пропускал все происходящее через фильтр безжалостной сатиры, и показывал обществу его отражение в своем творчестве с элементами гротеска и сюрреализма.

Фрэнк Заппа – очень сложная личность, которая понятна только таким же искренним и непримиримым людям. Его точная сатира на недостатки общества будет актуальной во все времена. Это был злой смех. Он заставлял думать. Под его музыку невозможно отдыхать – она заставляет напрягаться и размышлять. Его музыкальные произведения – это спектакль из звуков, издаваемых самыми разными инструментами. А на концертных выступлениях Заппа вместе с коллективом устраивал театрализованные инсценировки для усиления смысловой подачи. Он часто организовывал выступления с целыми оркестрами. В последние годы Заппа создавал музыку с помощью электронного инструмента синклавира, который позволял программировать и воспроизводить любые звуки и мелодии.

Общественно-политическая деятельность

Одна из самых замечательных черт Фрэнка Заппы в том, что он был равнодушен как к критике, так и к славе. Он постоянно сопротивлялся всему, что ему пытались навязать извне. Неудивительно, что одним из его интересов была политика. В 1985 году он давал показания в сенате США, выступая против давления, оказываемого на музыкантов Родительским центром по делам музыкальной продукции, в который входили жены всех известных политиков. Он выступал против цензуры и контроля в пользу христианских идей, апеллируя к первой поправке к Конституции о свободах. Он вдохновлял своих сограждан приходить на голосования, используя обложки альбомов. По приглашению президента Чехословакии Вацлава Гавела в 1990 году он чуть не стал консультантом по делам торговли, культуры и туризма, но против этого выступили в администрации США. А в 1991 году он даже выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, но продолжить задуманное помешала страшная болезнь, которая через два года свела музыканта в могилу.

Личная жизнь и смерть

В первый раз музыкант женился в возрасте 20 лет, и этот брак не был долгим. Его вторая жена Гейл стала настоящей подругой и поддержкой, родила ему четырех детей и была с ним до самой смерти в 1993 году. В 1991 врачи диагностировали неоперабельный рак простаты в последней стадии. Несмотря на диагноз, музыкант продолжал сочинять и записывать музыку, пока имел возможность этим заниматься.

Интересные факты

Фрэнк Заппа не употреблял наркотики, но слишком много курил. Его цитата: «Сигареты – это моя еда!».

Заппа был введен в Зал славы рок-н-ролла посмертно в 1995 году.

В 1997 году Фрэнку Заппе присудили Грэмми за жизненные достижения.

Заппа был кумиром многих ученых, которые увековечили его имя в своих открытиях. Его именем названы ископаемый моллюск, редкий вид медуз, род бычковых рыб и паук с брюшком, узор которого поразительно напоминает усы Фрэнка Заппы. А в 1994 году в его честь был назван астероид.

В 2016 году вышел документальный фильм о жизни великого музыканта под названием Eat That Question.