В свое время такой музыкальный стиль, как heavy metal породил множество споров, противостояний и даже скандалов с судебными разбирательствами. Сегодня он занял свою нишу среди андеграундной музыки и по-прежнему пользуется вниманием своих преданных поклонников. Подобно океанским волнам, новые стили возникают из смешения старых, порождая новые споры, противостояния и фанатов. А мы попробуем разобраться в истоках и особенностях хэви метала.

Истоки

Как любой другой музыкальный стиль, тяжелый металл имел свои истоки, и находились они непосредственно в рок-н-ролле. Как же получилось, что рок стал утяжеляться, и со временем привел к появлению столь эпатажного и мрачного (по тем временам) музыкального стиля.

Давайте не забывать о том, что рок получил мощнейший толчок в развитии с появлением электроаппаратуры. А каждое новшество порождает интерес, и желание экспериментировать. Именно этим и занимались талантливые музыканты. И что бы ни говорили, а крестным отцом хэви-метала стал прославленный Джими Хендрикс. Потому что именно он показал, что можно вытворять с гитарным звуком, от чего у всех его последователей сразу зачесались руки и зашевелились идеи.

Одним из самых почитаемых «отцов» стиля принято считать Тони Айомми – мастера гитарных рифов, который из-за травмы пальцев был вынужден понизить строй гитары, что привело к утяжелению рифов. А потом уже из этого получился Black Sabbath с голосистым Оззи, перед которыми все металлисты по сей день снимают шляпу, если ее не мешает носить лохматая шевелюра. Именно Айомми первым ввел старый и запрещенный церковью прием – интервал тритон, пониженную пятую ступень. Считалось, что созданная таким образом музыка наносит удар прямо в сердце и пробуждает в человеке низменные чувства.

Кстати, о возникновении названия стиля до сих пор идут споры. При этом начинают вспоминать о каких-то фантастических романах про инопланетян или проводить параллели с артиллерийской канонадой. Но есть и другие, более правдоподобные версии. Например, после выступления Блэк Саббат один критик написал разгромную статью, в которой утверждалось, что их музыку нельзя называть музыкой вообще, и что это больше похоже на скрежет тяжелого металла. Так, видимо, и прижилось это определение.

Роль гитары в становлении хэви-метала

От ближайшего родственника стиля – хард-рока, его отличает, прежде всего, именно тяжесть гитарного риффа. Другие «симптомы» заключаются в повышенной плотности ритмического рисунка, а также пронзительный вокал. Но все-таки ведущим инструментом остается именно гитара. Истинно металлические группы всегда имеют в своем составе не менее двух гитаристов, каждый из которых по очереди исполняет ритмичные и солирующие партии. Ну, а если они играют вместе одну партию, эффект получается максимальный.

С развитием электрогитары стали появляться специальные педали эффектов, или так называемые примочки, которые позволяли искажать и синтезировать звуки, а также добавлять различные эффекты. С помощью эффектов фуз и дисторшн, а также применением гитарных процессоров удается добиться того самого мощного и резкого звучания, напоминающего металлический скрежет.

Гитарное соло и сложные рифы являются центральными элементами, характеризующими стиль. Таким образом, в каждой метал-группе обычно присутствуют два лидера – гитарист и вокалист. Также изменилась роль басиста. В металлических стилях бас-гитара не просто звучит фоном, подчеркивая ритмический рисунок, а ведет собственную утяжеляющую партию, и нередко может выдавать собственное соло.

Группы переходного периода

Поначалу многие музыкальные критики путались в том, какие из групп можно отнести к новому стилю. Поэтому на начальных этапах к «металлистам» наравне с Black Sabbath относили Cream, Deep Purple и даже Led Zeppelin. На самом деле эти группы просто первыми стали утяжелять свою музыку, и на фоне других действительно звучали довольно тяжело. Позже был придуман термин хард-н-хеви, который применяли к группам так называемого переходного периода.

Громче, тяжелее, эпатажнее

Постепенно хэви-метал выделился в самостоятельное направление и даже разделился надвое. Американские металлические группы устраивали грандиозные шоу, поэтому многие из них стали относить к такому направлению как глэм-метал. Это были музыкальные коллективы, которые большое внимание уделяли внешнему имиджу – длинные волосы, большое количество грима и эпатажное поведение. Kiss, Twisted Sister, Элис Купер, Motley Crue стали мейнстримом своего стиля. Они дурачились на сцене и создавали для публики настоящий праздник с использованием пиротехники и световых эффектов, доводя толпы поклонников до неистовства.

В то же время существовали характерные представители британского направления – Iron Maden, Motorhead и Judast Priest. Это были типичные представители тяжелого направления, носившиеся по сцене в обтягивающих кожаных одеждах с заклепками, а тексты песен тяготели к самой мрачной и фантазийной тематике.

Со временем от хэви-метала пошло развитие целого древа металлической музыки, которая становилась быстрее, еще тяжелее и мрачнее. Вокал становился то кричащим, то рычащим. Выделились стили спид-метал, треш-метал, дед-метал и еще целый список других направлений тяжелой музыки.

Кто придумал «козу»

Это очень интересная история. Знаменитый жест, являющийся неотъемлемой частью культуры металлистов и эстетики стиля, представляет собой два торчащие из сжатого кулака пальца – указательный и мизинец. По этому знаку все «металлюги» сразу признают своих «братьев». Но в обиход его ввел один из самых эпатажных, ныне покойный вокалист – Ронни Дио. Когда он был маленьким, его суеверная бабушка показывала подозрительным посторонним такую «козу», которая по поверьям итальянцев считается лучшей защитой от порчи и сглаза.

Хэви метал как социальное явление

Истоки стиля, как и другого эпатажного музыкального направления – панк, лежат, конечно же, в социальной среде тинейджеров. Эта музыка изначально позиционировалась как музыка протеста. А подрастающие дети часто протестуют против всего – родителей, лживых ценностей социума, и нередко становятся изгоями даже в кругу ровесников. Если хотите узнать, какие на самом деле милые, приятные и даже немного наивные эти самые грозные и патлатые «металлисты», непременно посмотрите документальный фильм «Больше, чем жизнь. История хэви-метала», выпущенный британской киностудией в 2006 году.