Есть такие музыкальные жанры, которые в современной музыкальной культуре давно утратили статус модных, затерявшись на фоне обильного количества клубной и электронной музыки. Что ж, каждому времени – своя музыка и свои ритмы. И все же существуют исполнители этого полузабытого музыкального направления, которые не обязательно выступают со сцены и купаются в громкой славе. И если вы являетесь обладателем неплохого голоса и умеете или учитесь играть на гитаре, может так получиться, что исполнение нескольких романсов в кругу друзей определит ваш статус самобытного и оригинального человека. Во всяком случае, при желании и наличии тонкой душевной организации стоит попробовать.

Что такое романс

По своей сути романс является песней, исполняемой под аккомпанемент. Но все же имеются некоторые стилистические отличия, позволяющие выделить подобные произведения в отдельный жанр. Во-первых, романс – очень мелодичное произведение, во-вторых, мелодия очень сильно связана со словами такой песни. Именно мелодия подчеркивает эмоциональное послание стихотворной формы. Поэтому исполняются романсы очень чувственно и лирично, передавая соответствующее настроение. Поскольку основная тема стихов, которые становятся основой для создания романса – это любовь и связанные с ней эмоциональные переживания – от нежности и печали до исступленной страсти. Аккомпанирует при исполнении певца обычно один инструмент, и традиционно это – фортепиано или гитара. Но для исполнения перед большой аудиторией могут использоваться оркестры или инструментальные ансамбли. Обычно романс передает очень личные, но понятные большинству людей переживания, направленные к конкретному человеку, для которого пишутся подобные стихи, исходящие из глубины души автора. Поэтому для пробуждения ответных эмоций в душах слушателей в романсе важно все – мелодия, слова и талант исполнителя.


Истоки романса

Изначально романс был песней, исполняемой на испанском (или романском) языке под гитару. Он зародился приблизительно в XV веке в Испании и оттуда как жанр стал распространяться по Европе. Расцвет этого музыкального жанра пришелся на XVIII век с приходом эпохи романтизма. Люди стали уделять больше внимания любви и связанным с нею эмоциональными терзаниями. В это время расцвела поэзия таких мэтров как Гёте и Гейне, которая была наполнена чувственными переживаниями. Для того чтобы исполнять такие глубокие стихи потребовалась особая музыка. Так что вскоре даже появились целые национальные школы романса с присущей им национальной аутентичностью. Романсы даже объединялись в вокальные циклы, создаваемые такими знаменитыми композиторами, как Бетховен, Шуберт, Шуман и Брамс. Особой популярностью романсы пользовались во Франции и именно оттуда попали в Россию, аристократия которой переживала в те времена увлечение европейской культурой и в особенности французской модой.

Русский романс

На формирование русского романса большое влияние оказала камерная вокальная музыка, распространенная в XVIII веке – кант и ария, а также русские народные песни. Так возникли произведения русских романсистов – Алябьева, Гурилева, Верстовского и прочих. Впоследствии на стихи отечественных поэтов были написаны романсы такими классиками как Рахманинов, Чайковский, Балакирев, Бородин и другими. Большую роль в становлении русского романса сыграло цыганское творчество. Цыганские коллективы были очень любимы представителями русского дворянства. Их часто приглашали на свадьбы и различные варианты веселого времяпрепровождения в шумных компаниях.

В начале XX века самым популярным автором и исполнителем романса был Александр Вертинский, чье чувственное исполнение в своеобразной театральной манере вызывало искреннее восхищение публики. Одним из самых популярных авторов до сих пор считается Борис Фомин, чьи романсы «Только раз бывает в жизни встреча» и «Дорогой длинною» до сих пор входят в репертуары современных исполнителей.

В советскую эпоху романсы посчитали проявлениями буржуазного стиля и стали повсеместно запрещать. Но с развитием советского кинематографа, уже во второй половине XX века жанр получил второе дыхание. Многие песни из фильмов той эпохи можно отнести к классике стиля – «Ты меня на рассвете разбудишь», песни из фильма «Ирония судьбы», «Белой акации гроздья душистые», и так далее.

Романсы вошли в репертуар таких известных эстрадных исполнителей, как Нани Брегвадзе, Людмила Зыкина, Людмила Сенчина, Муслим Магомаев, Лариса Голубкина, Александр Малинин и Николай Басков.

Классификация русского романса


  • классический, написанный одним из композиторов-классиков;

  • цыганский – исполняемый в особой цыганской манере со специфическими приемами и оборотами;

  • жестокий – с трагическими сюжетами, наполненными страстями и горестями главного героя, часто завершающимися смертельным исходом;

  • городской – бытовой романс, ближе к авторской песне, один из прототипов русского шансона;

  • казачий – песни на казачью тематику родом из донских степей.

Исполнение под классическую или акустическую гитару

Романсы являются идеальным репертуаром для всех начинающих аккомпаниаторов, которые имеют желание демонстрировать свои таланты на публике. Не все из них являются легкими для исполнения, но все же большинство из самых популярных можно смело исполнять, разучив элементарное количество аккордов. Тем более что сейчас в интернете можно найти простые и понятные табулатуры любых песен.

Несмотря на то что большинство романсов написаны для мужского исполнения, часто наиболее приятным и берущим за душу является именно женский нежный вокал, поскольку хорошо соответствует лирическому настрою жанра. Поэтому если гитару  берется осваивать девушка с хорошим слухом и приятным голосом, у нее есть отличный шанс стать желанным гостем в любой молодежной компании. Ну а парень, который под гитару будет исполнять не тюремный шансон, а чувственные романсы сможет легко покорить как минимум несколько женских сердец из своего окружения.