Один из самых известных блюзменов, который в последнем списке сотни величайших гитаристов журнала Роллинг Стоунз занял второе место после Джими ХендриксаЭрик Клэптон, талантливейший музыкант и исполнитель, отметивший в прошлом году свое 70-летие. Очень нелегко осознавать, что такие великие музыканты стареют, как и все люди. Но к чести Клэптона, он не собирается сдаваться возрасту, и вот доказательство: с 13 по 19 апреля он собирается провести серию концертов в Японии на арене «Ниппон Будокан». А поскольку в последнее время он балует своих поклонников выступлениями нечасто, на эти концерты съедутся почитатели таланта мэтра со всего мира.

Начало пути

Изучая биографии известных музыкантов, часто приходится удивляться, насколько схожими оказываются их обстоятельства детства и творческие пути. Эрик родился 30 марта 1945 года в британском городе Суррее. Обстоятельства его рождения долго скрывались, поскольку мать была несовершеннолетней и родила ребенка от такого же молодого человека, который вскоре ушел в армию. До 9 лет Эрик считал свою мать сестрой, а бабушку и дедушку, которые его воспитывали, своими родителями.

Скромность и прилежность, стремление к знаниям, а также склонность к художественному творчеству отличали Эрика среди других учеников школы. Учителя его обожали и прочили будущее художника. Но, поступив в художественный колледж, Клэптон понял, что увлечение игрой на гитаре перерастает в настоящую страсть. С юности его кумирами стали Мадди Уотерс, Роберт Джонсон и Джерри Ли Льюис.

Кому бы понравилось, что на уроке по художественному творчеству ученик занимается игрой на гитаре? Поэтому Эрика очень скоро отчислили из колледжа. Но он совершенно не опечалился, а пошел работать грузчиком, чтобы отдавать все свободное время игре на гитаре.

На публике

Ни один гитарист не может развиваться без участия в группе. Сессионным внештатным музыкантом Клэптон стал намного позже, и тому были свои причины. Но с юных лет Клэптон играл в группах, а в 18 лет ему повезло попасть по приглашению в группу Yardbirds. Причем неизвестно, кому еще повезло больше. Участие в ее составе принесло гитаристу не просто мировую славу, но также признание одним из самых крутых гитаристов своего времени. Но вскоре ему пришлось покинуть группу. Причиной стал чрезмерный уклон стиля группы в «попсу», а Эрик хотел играть блюз.

Следующая группа Bluesbreakers подошла идеально, но тут уже пошли разногласия с ее руководителем Джоном Мэйоллом, которому не понравилось, что гитарист так быстро вышел в лидеры группы. И все же их единственный совместный альбом поднялся на шестую ступеньку британского чарта, а сам музыкант проявил себя наилучшим образом в качестве истинного блюзмена.

Самой яркой группой с участием Клэптона стало трио Cream. Для тех, кто не в курсе – эта группа в свое время лишь немногим уступала по популярности The Beatles и The Rolling Stones. Но группа просуществовала недолго, а причиной стало то, что все три музыканта оказались яркими и несговорчивыми лидерами. Тем не менее соло Клэптона стали настоящим украшением выступлений – яркие импровизационные и агрессивные как и сам стиль группы. Это было единственное время, когда Клэптон играл столь жесткую музыку. Группа просуществовала всего несколько лет и распалась, к досаде поклонников, но внесла неоценимый вклад в развитие блюз-рока.

После распада Cream Клэптон решил заняться тем, к чему всегда лежала его душа – играть блюз. Теперь он собрал собственную командуBlind Faith, которая, наконец, стала играть его любимую музыку. Впоследствии он предпочитал выступать в качестве независимого музыканта или самостоятельно выбирать состав музыкантов. Постепенно его музыкальные композиции приобрели то самое мелодичное звучание, благодаря которому Эрик Клэптон без труда узнается при первых звуках его гитары.

Музыкант и человек

К сожалению, личная жизнь музыканта нередко давала поводы для боли. Но он, как человек творческий, находил выход для эмоций в создании музыки. Мало кому известно, что знаменитая песня Layla была посвящена его безответной любви к жене своего друга Джорджа Харрисона. По прошествии нескольких лет Патти Харрисон все-таки стала его подругой и женой, с которой они прожили вместе более десяти лет.

В 1991 году Эрик получил еще один удар судьбы, когда погиб его четырехлетний сын, который выпал из окна высотного здания. По словам самого музыканта с горем ему помогла справиться музыка и песня, которую он посвятил денному событию – Tears in Heaven. Эта песня долгое время занимала верхние строчки чартов и была удостоена музыкальной премии Грэмми.

Самые интересные факты из жизни

Эрик Клэптон является единственным музыкантом, который трижды включен в «Зал славы рок-н-ролла». Первый раз он вошел туда как сольный музыкант, и еще дважды в составе групп Yardbirds и Cream.

Первой «гитарой мечты» музыканта стала Gibson ES-335 – полуакустика вишневого цвета. Клэптон очень любил этот инструмент не только потому, что он помогал ему сочинять хорошие блюзы, но также из-за того, что на нем можно было играть музыку в любом стиле, в зависимости от места и требований.

Клэптон однажды принял участие в записи альбома группы Битлз. В 1968 году музыканты пригласили его на запись соло в одной из песен «Белого альбома».

Взяв за основу обычный «стратокастер», Эрик Клэптон сам создал для себя гитару-идеал, удовлетворяющую всем своим требованиям. Для этого он встроил электрическую цепь, усиливающую средние частоты и добавил еще один лад.

Неприглядная сторона жизни музыканта была связана с наркотической зависимостью, которую он не только сумел успешно преодолеть, но впоследствии пожертвовал немалую сумму на создание реабилитационного центра для тех, кто страдает от подобной зависимости. Память о пережитом была настолько сильной, что гитарист решил продать свою коллекцию из 70 гитар для того, чтобы основать на Антигуа место, где все желающие смогут навсегда изменить свою жизнь, покончив с пагубным пристрастием.

Сегодня Эрик Клэптон – заслуженный мэтр и патриарх рок-музыки, который пользуется вниманием достаточно широкой аудитории, чтобы можно было не сомневаться, что людей с хорошим музыкальным вкусом на Земле все еще очень много.