Чтобы понять, чем занимается на студии звукозаписи аранжировщик, необходимо знать, что такое аранжировка. Так называется процесс, в результате которого из первоначальной мелодии получается полноценное музыкальное произведение. Но это далеко не исчерпывающее определение. Потому что аранжировка – это изменение и добавление звучания, выбор инструментов и написание партий. Проще представить ее как работу художника, который на основе идеи будущей картины делает на холсте набросок, потом берет свои краски, и постепенно, мазок за мазком, создает шедевр.

Как становятся аранжировщиками

Прежде всего, аранжировщик – это человек с музыкальным образованием, который имеет навыки композитора. Ели же имеется еще и дополнительное образование по классу аранжировки, это огромный плюс. Потому что стать композитором и сочинить мелодию может почти любой музыкант, а вот создать концепцию, расписать партии для других инструментов ансамбля, придумать вступление, заключение и соло – только профессиональный аранжировщик.

Композиторы часто сами аранжируют свои произведения. Аранжировками может заниматься лидер музыкального коллектива, определяющий его стиль и репертуар. Бывает, что в сложившемся коллективе в создании песни принимают участие все музыканты. Но может быть и так, что человек умеет писать песни, и они получаются очень хорошими, но у него нет своего коллектива исполнителей, и есть желание заявить о себе. Тогда он может обратиться на студию звукозаписи, где ему предоставят все возможности для того, чтобы создать песню, которую можно будет представить на суд слушателей.

Лучшие аранжировщики сегодня «вырастают» на домашних студиях звукозаписи. Потому что именно теперь для этого имеются все условия. Имея музыкальное образование, гитару и некоторую аппаратуру плюс компьютер и программное обеспечение, каждый может попробовать записать полноценное музыкальное произведение – ведь все звуки инструментов и любые их вариации записаны в программах. Именно поэтому сегодня так сильно развито направление электронной музыки. Но все же хорошая песня всегда лучше прозвучит, если в ее создании принимают живые музыканты. Кроме того, несколько хороших песен – это альбом, а если есть альбом, значит, можно отправиться на гастроли и выступать на сцене.

В чем состоит работа музыкального аранжировщика на студии

Представьте себе, что на студию приходит человек, который записал свою песню под гитару и теперь хочет сделать ее в инструментальном исполнении. Если это не бард, которому достаточно собственного аккомпанемента, песня должна быть оформлена по законам жанра. Кстати, именно аранжировщик может подсказать, особенно начинающим композиторам и исполнителям, в каком жанре лучше сделать их композицию и аранжировку.

Если музыкант уже определился со своим стилем, задача аранжировщика внимательно послушать исполнение, желательно вживую, чтобы уловить уникальную манеру подачи и исполнения. И лишь затем он приступает к обработке песни, при активном участии ее главного автора. Выбирается тональность, темп и стиль, а потом начинается творческий процесс аранжировки. В результате должна получиться музыка, которая будет не просто звучать, а «цеплять» и вызывать желание слушать ее еще и еще. Если аранжировщик талантлив, а исходная мелодия гармонична и оригинальна, велика вероятность создания «хита», то есть песни или композиции, которая настолько глубоко тронет струны души многих слушателей, что они захотят ее слушать чаще, будут делиться записью, и в итоге исполнителя заметит какой-нибудь именитый продюсер. Это, конечно, смелые мечты, но спросите любого музыканта, не к этому ли стремится каждый из них?