Музыкальную студию в собственном доме можно назвать одним из немногих способов для начинающих исполнителей регулярно записывать свои собственные песни, не вкладывая в это огромных сумм. Поэтому сегодня у многих из них получается овладеть навыками звукорежиссера, и они обустраивают у себя дома студию звукозаписи. Но для того чтобы она работала полноценно, помещение должно быть правильно обустроено. Конечно идеальный вариант, если оно будет расположено в отдельно стоящем здании. Но если с этим возникают проблемы, то можно изолировать любую комнату, которой предстоит стать студией. Из всех возможных все же лучше выбрать самую большую по размеру, так как это позволит более эффективно оборудовать пространство и оформить его всем необходимым. И один из самых важных моментов – это правильная звукоизоляция, которая позволит не пропускать звук из студии и исключить попадание посторонних шумов в нее.

Изначально следует так организовать отделку комнаты, чтобы можно было обеспечить надежнейшую и качественную звукоизоляцию. Нужно предельно серьезно отнестись к каждому отдельному элементу. Звук имеет способность распространяться сквозь самые разные отверстия, к примеру розетки или вентиляцию. Поэтому при создании собственной студии следует произвести полный комплекс необходимых мер и учесть все нюансы.

Самой уязвимой поверхностью способной поглощать звуки, являются стены, поэтому очень важно, какой толщины они будут. Значит, в первую очередь необходимо уплотнить стены. Идеальным вариантом будет установка нескольких рядом друг с другом, а пустоты между ними можно заполнить сыпучим материалом. Далее стены обшивают ковролином или специальными поглощающими панелями, которые отличаются хорошей степенью звукоизоляции. На современном рынке они представлены в широком ассортименте. Так что выбрать их не составит особого труда.

Если есть необходимость, то также можно уплотнить и потолок. Для его звукоизоляции отлично подойдет обычный ковролин или можно установить натяжные потолки. Есть еще один нюанс: будет лучше, если потолок сделать не привычной плоской формы, а слегка прогнутым. Это поможет более качественному рассеиванию звука.

А для пола лучше сделать «плавающую стяжку», которая не соприкасается со стенами. Еще следует учесть, что полы с ковролином лучше поглощают звук, чем деревянные.

Большое значение имеет и звукоизоляция окон. Лучше, если они будут металлопластиковые, так как эти изделия более герметичные. Идеальным вариантом будет, если монтаж окон произведет специалист, который сможет намного качественней сделать такую работу и гарантировать полную герметичность конструкции. Для большей эффективности нужно окна закрыть плотными жалюзи и тяжелыми шторами. Конечно, было бы идеально, если бы окон вообще не было, но тогда придется отдельно позаботиться о хорошей вентиляции.

Стоит позаботиться о звукоизоляции дверей. Один из лучших вариантов в этом случае – двойные деревянные. Качественный звукоизолирующий материал можно использовать в качестве отделки. Во время установки всей крнструкции нужно следить, чтобы не осталось щелей. Также нужно, чтобы дверь закрывалась и прилегала очень плотно, не оставляя зазоров.

Если студия располагается в многоэтажном доме, то в этом случае сложность борьбы с шумом обусловлена особым расположением и постройкой здания. Поэтому профессионалы рекомендуют сделать звукоизоляцию помещения со стороны источника шума. И вообще будет лучше, если в комнате не окажется лишних вещей, так как каждый предмет – это дополнительная вибрация.