Виды усилителей

Виды усилителейМузыкальное сопровождение - неотъемлемая часть повседневной жизни, которое может бытовать в любом виде, начиная от ненавязчивого фона в магазине и заканчивая центральной темой концерта. Ключевым же компонентом в системе озвучивания являются усилители. В настоящее время существует огромное количество типов и моделей таких устройств. Классифицировать их можно по самым разным параметрам.

Прежде всего, в зависимости от сферы применения все усилители можно разделить на две большие группы: бытовые и профессиональные устройства. Первый тип применяется в домашних условиях в составе домашних стереосистем, ресиверов, автомагнитол. Второй тип используется профессиональными музыкантами, такие усилители исходя из более узкой специализации их использования бывают концертными, студийными, трансляционными и др. Дизайн профессиональных усилителей за годы существования, наоборот, изменился не слишком сильно. И он до сих пор подчиняется требованиям метрических нормативов, принятых еще в 80-х годах прошлого века, что обусловлено практической необходимостью. Единообразное по форме и размерам оборудование легче транспортировать и монтировать, а в случае поломки – заменить на аналогичную модель другой марки.


На основании технических характеристик усилители делятся на несколько классов, которые маркируются латинскими буквами. Существуют устройства «А», «В», «G», «Н», «АВ» и др. Первый тип – ламповые усилители, которые имеют достаточно небольшой КПД, но при этом способны передавать звук с совсем небольшими искажениями. Для второго типа характерно сухое звучание, отсутствие шумов и КПД 70%, но также сильное выделение тепла. Промежуточная категория «АВ» - это гармоничное соединение лучших качеств двух указанных групп усилителей, имеющая КПД 60%, обладающая универсальностью и пользующаяся популярностью по этой причине. «D» класс – недавнее явление, для которого характерны небольшие габариты и высокий уровень КПД – 85%.

Усилители производят как зарубежные, так и отечественные фирмы, в музыкальных магазинах сегодня можно легко найти и те и другие с разным уровнем качества и ценой. Самыми востребованными в настоящее время являются стерео-усилители, трансляционные устройства и комби усилители. У них различаются конструкции, а также есть существенные различия в характеристиках воспроизведения. Стерео-устройства представляют собой оборудование двухканального типа для высококачественного звука с небольшой степенью искажения, КПД которых может сильно колебаться в зависимости от модели. Дополнительно они могут оснащаться приспособлениями для повышения качества воспроизведения – эквалайзерами, выравнивателями и др. Задача трансляционных устройств несколько другая – они передают информацию, но могут воспроизводить и музыку. Чаще всего они используются для оповещения. Комбинированные усилители могут и то, и другое с одинаковой эффективностью, причем звук от них можно зонировать. Для небольших помещений чаще всего применяются низкоомные усилители, которые можно использовать в качестве микшер-пультов. Они мобильны, просты в установке и эксплуатации, разнообразны по своим разновидностям и возможностям, могут быть, например, двухканальными стереофоническими или многополосными, совмещающими в себе несколько каналов.

Различаются усилители и по мощности, подбирать их по этому параметру следует с оглядкой на акустическую систему, с которой они должны совпадать или быть немного меньше. Но маломощные установки в этом случае точно не подойдут, потому что быстро выйдут из строя. Особенно это касается профессиональных усилителей.

Сегодня появляется очень много новых моделей усилителей с большими функциональными возможностями, которыми можно управлять через компьютер, программировать. Но далеко не всегда потребитель гонится за новинками, степень эффективности которых еще предстоит проверить. Чаще всего выбор делается в пользу уже проверенных марок и моделей. Наиболее популярными гитарными усилителями, например, являются FenderBassman (Combo), FenderTwin (Combo), MarshallPlexi (Head) + Marshall 4x12 (Cabinet), MarshallJCM900 (Head) + Marshall 4x12 (Cabinet), MesaBoogieMarkSeries (Combo), MesaBoogieRectifier (Head) + MesaBoogie 4x12 (Cabinet) и др. Наиболее известными производителями в средней ценовой категории являются DUS Audio, Blackstar, Yamaha, Palmer. А один из самых дорогих на российском рынке – это MarkLevinson, цены на усилители которого начинаются от 400 тыс. рублей. В этом ряду идеальным по цене и качеству вариантом является четырехканальный усилитель DUS AUDIO AD6800 с максимальной мощность 1700 Вт, двумя вентиляторами для охлаждения, системой контроля за температурой, тепло поглотителями, защитой транзисторов от перегрузки и т.п. Он невелик по размерам и весит всего 12 кг, но при этом великолепно передает звук.